Об обучении

Как и в любом другом обучении, в программировании 90% успешного усвоения материала – это самостоятельная работы. Поэтому мы подготовили небольшую подборку бесплатных онлайн-курсов по основным языкам программирования.

JavaScript

1. JavaScript для начинающих

Курс по основам разработки на JavaScript, рассчитан на любой уровень подготовки. В данном курсе рассматриваются азы программирования на этом языке, а также инструменты и модели данных, которые пригодятся для применения JavaScript на практике.

https://clck.ru/yTioN

2. Web-технологии: начальный уровень

Курс посвящен основам HTML5, CSS3 и JavaScript и рассчитан на тех, кто не знаком с web-разработкой, но хочет получить начальные знания в данной области. Данный курс подходит для аудитории с любой подготовкой: школьники, студенты, учителя информатики.

https://clck.ru/yTiwx

PHP 

1. PHP – первое знакомство

Это курс по PHP для самых юных программистов. Он рассматривает в первую очередь азы языка, при этом в достаточно краткой форме. Программы этого курса достаточно, чтобы познакомиться с языком и получить о нем какое-то представление. Например, чтобы понять, будет ли он вам интересен и стоит ли изучать его более углубленно.

https://clck.ru/yTkjc

2. PHP для начинающих

Данный курс обучает основам языка программирования PHP, включая синтаксис и объявление переменных. Курс переходит к работе с арифметическими операторами, условными операторами, циклами, функциями и массивами. Курс состоит из интересных лекций и практических заданий, которые составляют около 75% всего курса. После окончания курса вы сможете решать сложные задачи и писать алгоритмы на PHP.

https://clck.ru/yTm5q

Python

1. Программирование на Python

Подробный начальный онлайн‑курс для изучения основ Python и базовых аспектов программирования, ориентированный на людей без опыта. Данный курс знакомит с такими понятиями, как операторы, переменные, списки, условия и циклы. Среди материалов есть легкие упражнения начального уровня и необязательные задачи повышенной сложности.

https://clck.ru/JSnTQ

2. Python: основы и применение

Данный базовый курс, посвящённый основам Python и программирования в целом. Содержит упражнения для закрепления материала, которые проверяются с указанием ошибок. В заключительной части рассматриваются реальные задачи, с которыми можно столкнуться в разработке, и даются примеры их решения.

https://clck.ru/UWUKy

Java

1. Легкий старт в Java

Курс «Легкий старт» является самым начальным введением в Java. Он познакомит с базовыми концепциями, синтаксисом и другими фундаментальными основами, необходимыми каждому начинающему программисту. Материал изложен простым языком и дополнен большим количеством практических задач.

https://clck.ru/yTih4

2. Java. Базовый курс

Еще один курс для тех, кто только начинает изучать Java. Лекции содержат материал, охватывающий синтаксис языка, компиляцию программ, основы объектно‑ориентированного программирования и более сложные аспекты Java, а также контрольные вопросы и практические задания.

https://clck.ru/TfkU4

3. Java. Быстрый старт

Практический курс «Быстрый старт» по изучению Java построен на базе разработки небольшого проекта. Данный курс обучает основам языка и тренирует в написании простых консольных приложений, а также показывает на примере, как за несколько минут создать игру с графическим интерфейсом без применения сторонних библиотек.

https://clck.ru/yTibc


C++

1. Введение в программирование (C++)

Данный базовый курс знакомит с основами C++ и помогает приобрести опыт, необходимый для более углублённого изучения программирования. Процесс обучения построен на выполнении множества небольших практических задач, охватывающих все основные конструкции языка.

https://clck.ru/PAYtv

2. Программирование на языке C++

Это более подробный базовый курс по C++, в котором особое внимание уделено основным принципам работы программ и процессу компиляции. Синтаксические конструкции рассматриваются лишь на первой лекции, поэтому слушатели должны быть знакомы с понятиями «переменная», «функция», «цикл».

https://clck.ru/yTjJf

3. Углублённое программирование на C/C++

Онлайн-курс «Углублённое программирование на C/C++» ориентирован на начинающих разработчиков и предполагает знание основ C++. Материалы помогут приобрести навыки создания программ средней сложности и типовых шаблонов объектно‑ориентированного программирования. Также в курсе рассматриваются ключевые аспекты работы с памятью и асинхронные вычисления и диалекты.

https://clck.ru/yTjSr


08.09.2022



Поделись новостью с друзьями: